天津哪里能代开酒店发票《开票↘进入咨询》济南发票| 运输费发票| 有财务可以代开住宿发票吗| 代开电器发票| 代开纺织品发票| 差旅费发票| 诚信可靠~欢迎咨询(vjemxil)锋晟财务专注财税服务; akw税务筹划; akw转让; akw代理记账; akw注销公司; akw报税; akw会计服务。
费用报销流程包括哪些?
问题:折旧范围答案:根据《税务总局关于发布 不动产进项税额分期抵扣暂行办法 的公告》(税务总局公告2016年第15号)第七条规定:已额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%在计算出不得抵扣的进项税额后,分以下两种情形处理:情形1.不得抵扣的进项税额小于或等于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将不得抵扣的进项税额从进项税额中扣减。情形2.不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额。固定资产账务及税务实操班掌握固定资产从购入到处置全流程的账税处理学更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看正保会计网校会计实务频道, 增值税留抵退税会计分录怎么做?
企业在经营过程中涉及到对外业务时,对于海关待抵扣进项税额一般通过应交税费等科目核算,具体的会计分录是什么?海关待抵扣进项税额的会计分录1、取得增值税抵扣凭证时,其具体的会计分录如下:借:应交税费—待抵扣进项税额贷:银行存款2、抵扣时,其具体的会计分录如下:借:应交税费—应交增值税(进项税额)贷:应交税费—待抵扣进项税额什么是应交税费?应交税费是指企业根据在一定时期内取得的营业收入、实现的利润等,按照现行税法规定,采用一定的计税方法计提的应交纳的各种税费。本科目期末贷方余额,反映企业尚未交纳的税费;期末如为借方余额,反映企业多交或尚未抵扣的税金。待抵扣进项税额是什么?待抵扣进项税额明细科目,核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额。增值税是什么?增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。增值税滞纳金如何写会计分录?
流程的落实付款方式是什么样的?【回答】T/T付款:要确认定金到账,可以要求货到后在一定的期限内汇款。D/P D/ A的由总经理签字;L/C:通常是交货前一个月确认L/C已收到,收到后应认真审核有否问题。其中:在信用证开列过程中,应及时结核备货情况催证;银行应着重审核开证行的资信能力、付款责任、索汇路线等;企业应对照合同认真审核装运期、装运港、目的港和结汇日期等等,尤其要注意审核某些特殊条款(可否分批装运、可否转船),以便在出运前前的实际情况以便决定是否在信用证上的运输条款接受、修改或拒绝。一方如提出修改信用证,其信用证修改通知书应通过原通知行转递或通知,或经原通知行证实。还想学其他建工会计相关的知识,就快来看夏文杰老师讲解的夏文杰老师:全国财税实战专家,高校教师,副教授,清华大学职业经理训练中心总裁研修班、卓越财税管理高级研究班特邀讲师,北京理工大学EDP中心中小企业领军人才高级研修班特邀讲师,正保会计网校特聘讲师,河北省财政厅财税特聘(专家)讲师、河北省第七届会计学会理事、兼任多家企业财税顾问、兼任多家大型企业财税、内部控制培训讲师。更多免费直播课程,尽在(每天都有免费直播课程,看直播立即领取代金券,最高可领50元!) 个人办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入该如何计税?
近期,不少纳税人咨询关于“年终奖”按照“全年一次性奖金”申报缴纳个人所得税的问题,例如单独计税优惠政策是否还适用?单独计税政策是如何计算个税的?合并计税和单独计税哪种方式更划算?一文为您解答,快来学吧!一、2022年1月1日后,单位发的全年奖还可以单独计税吗?答:可以。根据、税务总局发布的《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》( 税务总局公告2021年第42号)规定,居民个人在2022年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。二、如果选择全年一次性奖金单独计税政策,我的全年奖应该怎么计算个税呢?答:居民个人取得全年一次性奖金,符合《税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数例1:小张年底取得奖金4.2万元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。在计算税款时,首先,用42000元除以12个月得出3500元;其次,从综合所得月度税率表中,查找3500元对应税率为10%,速算扣除数为210;最后,用该笔奖金收入乘以税率,再减去速算扣除数,得到应纳税额。即42000×10%-210=3990元,小张的全年奖应纳税3990元。三、听说全年一次性奖金可以和综合所得一起计税,也可以按照全年一次性奖金政策单独计税,我选择哪种计税方式更划算呢?答:在选择计税方式时,建议您根据自身情况,选择对您更为有利的计税方式。例2:老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。两种方式下,税额相差1680元,老李选择单独计税更划算。例3:小张全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。在年度汇算时,小张若选择全年奖单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。具体操作时,您可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。更多推荐: 研发费用税前加计扣除政策指引