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城市维护建设税和教育费附加是由税务机关以增值税、消费税为计税依据负责征收的税种,企业缴纳城市维护建设税和教育费附加时,会计人员怎么做账务处理?城市维护建设税和教育费附加账务处理一、城市维护建设税1、计提时借:税金及附加—城市维护建设税 贷:应交税费-城市维护建设税2、上缴时借:应交税费-应交教育费附加 应交税费-应交地方教育费附加 贷:银行存款二、教育费附加1、计提时借:税金及附加—教育费附加 税金及附加—地方教育费附加 贷:应交税费-应交教育费附加 应交税费-应交地方教育费附加2、上缴时借:应交税费-应交教育费附加 应交税费-应交地方教育费附加 贷:银行存款教育费附加是什么?教育附加费是对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种附加费。其作用是发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源。缴纳增值税、消费税的单位和个人均为教育费附加的纳费义务人。增值税、消费税发生退税,城建税和教育费附加是否退税?对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税也需要同时退库。但是对出口产品退还消费税、增值税的,已缴纳的城建税不予退还;对“两税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还,另有规定的除外。小规模纳税人销售货物如何做账?
小型微利企业符合规定条件的可以减免企业所得税,计提时,计入所得税费用科目核算,减免时该如何做会计分录?小微企业减免所得税会计分录计提的时候:借:所得税费用 贷:应交税费-企业所得税减免的时候:借:应交税费-企业所得税 贷:营业外收入-减免税额小微企业所得税减免的相关政策规定根据、税务总局近日发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》有关规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税(即减半政策)。该税收优惠政策自2021年1月1日至2022年12月31日,不区分征收方式均可享受减半政策。根据减半政策,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小微企业是什么?小型微利企业是指从事非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。税务_所得税_第一十五页详情 -
保险费通常是指投保人为取得保险保障,按合同约定向保险人支付的费用。当企业支付保险费时一般计入管理费用科目处理,具体的会计分录怎么做?支付保险费的会计分录计提时:借:管理费用-保险费贷:其他应付款-保险费支付时:借:其他应付款-保险费贷:银行存款/库存现金如金额不大,可以无需计提,直接进费用:借:管理费用-保险费贷:银行存款/库存现金什么是管理费用?管理费用是指企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各种费用。包括的具体项目有:企业董事会和行政管理部门在企业经营管理中发生的,或者应当由企业统一负担的公司经费、工会经费、待业保险费、劳动保险费、董事会费、聘请中介机构费、咨询费、诉讼费、业务招待费、办公费、差旅费、邮电费、绿化费、管理人员工资及福利费等。管理费用的借贷方向管理费用属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损失或是利益。企业应通过“管理费用”科目,核算管理费用的发生和结转情况。该科目借方登记企业发生的各项管理费用,贷方登记期末转入“本年利润”科目的管理费用,结转后该科目应无余额。该科目按管理费用的费用项目进行明细核算。其他应付款是什么?其他应付款是指与企业的主营业务没有直接关系的应付、暂收其他单位或个人的款项,如应付租入固定资产和包装物的租金、存入保证金、职工未按期领取的工资等。回购本公司股票如何写会计分录?
2012年农产品增值税进项税额核定扣除试点工作开展以来,我市试点范围不断扩大。2020年12月,重庆市发布《税务总局重庆市税务局重庆市财政局关于农产品增值税进项税额核定扣除试点有关问题的公告》(2020年第9号),对我市试点政策进一步调整。一、什么是农产品核定扣除?简单来讲,纳入核定扣除试点的纳税人购进农产品,不再凭发票等扣税凭证抵扣增值税进项税额,而是根据其适用的核定扣除方法,计算出当期可抵扣的农产品进项税额。二、2月1日起,试点政策有哪些变化?本次试点政策调整的内容主要是农产品核定扣除范围以及农产品核定扣除方法:三、农产品核定扣除怎样计算?(一)投入产出法当期允许抵扣农产品增值税进项税额的计算公式为:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率);当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量。注意:公式中的扣除率为销售货物的适用税率举个例子:某乳品加工企业2020年销售10000吨巴氏杀菌乳,实现不含税收入4800万元,原乳单耗数量为1.055,原乳平均购买单价为4200元/吨,以投入产出法计算其可抵扣的增值税进项税额:原乳加工成巴氏杀菌乳,适用税率为9%。当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率)=10000×1.055×0.42×9%÷(1+9%)=365.86(万元)(二)成本法当期允许抵扣农产品增值税进项税额的计算公式为:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)农产品耗用率=上年投入生产的农产品外购金额/上年生产成本注意:公式中的扣除率为销售货物的适用税率举个例子:某公司从事木质家具制造,2020年12月其主营业务成本为6000万元,农产品耗用率为70%,原材料平均购买单价为4000元/吨,以成本法计算其可抵扣的增值税进项税额。当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)=6000万×70%×13%/(1+13%)=483.19(万元)四、农产品核定扣除有什么优点?先看一个例子:某企业2020年购进900万元农产品(购进时未取得发票),领用600万元用于生产销售增值税税率为13%的货物,主营业务成本为1000万元,农产品耗用率为60%。2021年该企业未购进农产品,取得2020年购进货物对应的农产品销售发票,领用农产品300万元用于生产销售税率为13%的货物,主营业务成本为500万元。实行购进抵扣的情况下,2020年未取得抵扣凭证,可抵扣进项税额0元;2021年可抵扣的进项税额为900×9%+900×1%=90(万元);共计抵扣90万元。实行成本法核定扣除的情况下,2020年可抵扣进项1000×60%×13%/(1+13%)=69.03(万元);2021年允许抵扣500×60%×13%/(1+13%)=34.51(万元);共计抵扣103.54万元。由此可见,由于农产品核定扣除的扣除率为销售货物的适用税率,不会出现高征低扣情况,能有效减轻税负。除此之外,纳税人进项抵扣进度与实际生产经营情况一致,能有效避免“先缴税后留抵”,降低企业资金占用成本。更多财税新政请会计实务财经法规库,税务政策解读、税务知识学及实操提升,请关注财会实务选课中心, 影响2020年度企业所得税汇算清缴的优惠政策马上学起来~